离婚后一方能改孩子的名字吗?

2019-09-02 05:26 来源:未知

篮球世界杯赌球 1

摘要:之前,北京英淇律师事务所写过关于孩子抚养权归属及离婚房产分割时赠与孩子的相关问题,那么,关于孩子抚养费的问题该如何解决呢?在此,北京英淇律师事务所根据真实案例为您解析,仅供参考!

经典案例:

常见的问题主要包括以下几个问题:

河北省某地的赵某(男)与张某(女方)于2012年2月登记结婚,婚后生育一男孩赵涛,但是,因双方感情不和,赵某于2013年10月向法院提起离婚诉讼,最后法院判决赵某和张某离婚,因孩子尚不满2周岁还在哺乳期且一直跟随女方共同生活,所以法院依法将孩子的抚养权判给张某。可是,张某以为离婚了就和赵某没有任何关系了,而且,张某在离婚后不久即与孙某结婚,张某想既然孩子跟着女方且女方又再嫁给孙某,以后孩子跟随张某和继父孙某生活,所以女方想偷偷把孩子的姓氏更改为孙姓,那么张某擅自将孩子的姓名权进行更改的做法会得到法律的支持吗?

1、孩子抚养费的标准及计算问题

律师分析:

2、孩子抚养费增加或者减少引发的相关问题

父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。所以,张某将孩子赵涛的姓氏更改为孙姓,若是赵某不同意则可通过诉讼的方式要求恢复孩子原来的赵姓。另外根据《婚姻法》第22条的规定:子女可以随父姓,可以随母姓。父母可对孩子的姓氏协商一致后予以确定是跟随女方或者男方的姓氏,但是一旦确定后,若是更改未成年子女的姓氏,也需要男女双方的协商一致后进行更改,所以,若是孩子从原来的赵姓由女方擅自更改为张姓也是缺少法律依据的。

3、拒不支付孩子抚养费时,该怎么办

…..

通过几个小案例,我们一一解析。

案例1

孙某、王某(女)自由恋爱,于2013年3月登记结婚,2014年6月生育一女孩,因为孙某和王某不和,王某于2016年3月起诉与孙某离婚,未获准许。后双方未能和好,现孙某提起离婚诉讼,要求与王某离婚,双方对于房产分割并没有意见,但对于孩子的抚养费多少却产生了很大的分歧,因此,孙某向法院提起了诉讼。

孙某的基础工资是5000元/月左右,每月还有业绩提成,基本上月入过万,王某现在也在上班,月薪4000元/月,没有其他收入。双方协商一致,由王某抚养孩子,但要求孙某按月支付抚养费3000元每月,那么,法院是否会支持他的诉求呢?

律师解析:此案由于双方无法协商,所以,根据《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条的规

定:篮球世界杯赌球,1.有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入20%-30%的比例给付。负担两个以上孩子抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%;

2.无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定;

3.有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例;

回到本案,固定收入是比较难以证明的问题,若按照孙某的基本工资去计算抚养费,则王某的诉求很难获得支持,后根据法律调取孙某的收入显示,其上一年平均工资在12000元/月,在根据王某的女儿的实际花费较高(雇人花费、生活用品、教育花费等),所以,法院支持了王某的诉求。值得注意的是,孙某在离婚后,若工资减少,是可向法院起诉,对其抚养费下调的。

若是抚养费增加了,该怎么办呢?

案例2

TAG标签:
版权声明:本文由美洲杯赌球发布于律法谈话,转载请注明出处:离婚后一方能改孩子的名字吗?